睢宁房产网

您的位置: 首页 > 资讯频道 > 楼市快讯 > 睢宁这些小区出现逾期交房、房产证问题!官方已回复.....

睢宁这些小区出现逾期交房、房产证问题!官方已回复.....

发布时间:2020-06-09  来源:  

 

微信图片_20191216114431.jpg


近日,有多名睢宁网友在县长信箱留言,反映滨河名城16栋房产证迟迟不下,双沟绿地陆港小镇延期交房睢宁奥体清华苑二期延期上房等多个问题,睢宁县人民政府官网正面回复......、


滨河名城16栋房产证问题


网友留言


尊敬的领导你好,我是睢宁县滨河名城小区一名业主,于2013年在滨河名城够买房屋一套,可是7.8年过去了,房产证迟迟不能办理,我从去年就在领导这里反应过这个问题,可是迟迟还是不能给解决,我想问一下领导,问题到底出现在哪里了,能不能给解决,难道政府都不能给我们居民处理,那我们要找谁解决。望领导抽出点时间把问题给我们解决了,谢谢


官方回复


县人民政府办公室

周波同志,您好!现将您来信反映的问题,答复如下: 经了解,该幢楼因临时用电等问题,尚未通过竣工验收,暂不符合办证条件。目前县政府已将未通过验收小区(包含该小区)列入开发项目遗留问题处理,责成房地产市场监管领导小组牵头,涉建部门会商会办,据悉该楼栋近期即可进行不动产首次登记(总证)。 待开发企业办理首次登记(总证)后,县自然资源和规划局将根据申请及时启动购房户产权办证工作,对于手续齐全的确保受理后3个工作日内办结。 县自然资源和规划局工作人员已将办理结果告知于您,您表示理解和满意。



image.png

滨河名城实景图


双沟绿地陆港小镇延期交房问题


网友留言


尊敬的县政府领导: 您好!本人于2018年10月购买了徐州市睢宁县双沟镇绿地陆港小镇一期的房子,原本合同定于2020年5月30日交房,由于受疫情影响,开发商打电话通知延期到2020年9月底交房,对此,本人有些疑问: 关于延期交房,徐州有没有出台正式的文件?倘若徐州没有出台相关政策,开发商利用疫情因素,私自通知业主延期4个月,是否合法?没有依据就随便通知我们,这是抢到行为。据我们业主了解,该开发商停工了很久,其他楼盘都开始复工了,他们还是继续停工,具体原因不解。 恳请政府帮我们老百姓解决问题!


官方回复


县人民政府办公室

张洁同志,您好!现将您来信反映的问题,答复如下: 经查,双沟镇绿地陆港小镇一期含新华丽庭与绿溪华庭两个项目,原合同约定均为2020年5月30日前交房。该项目建设施工人员大多为武汉籍人员,受本次新冠疫情严重影响项目施工进度。根据相关要求,开发企业将新华丽庭项目交房时间延期至6月30日,绿溪华庭项目交房时间延期至9月30日,开发企业均已告知业主。 关于延期交房问题,根据徐州市新冠病毒疫情防控指挥部《关于新型冠状病毒肺炎疫情防控期间保持房地产市场健康有序发展的通知》(徐防指〔2020〕4号)第四条要求:疫情防控一级响应期间,暂不开展土地出让合同履约巡查。对于受疫情影响未能按期交地、动工、竣工验收、交付的项目,疫情防控一级响应期间不计入违约时间,工期相应顺延;无法按原施工周期竣工的项目,可重新确定合理工期。 依据“最高人民法院发布关于依法妥善审理涉新冠肺炎疫情民事案件若干问题的指导意见(二)”的规定,疫情或者疫情防控措施导致出卖人不能按照商品房买卖合同约定的期限交付房屋,或者导致买受人不能按照约定的期限支付购房款,当事人请求解除合同,由对方当事人承担违约责任的,人民法院不予支持。但是,当事人请求变更履行期限的,人民法院应当结合案件的实际情况,根据公平原则进行变更。 工作人员已将办理结果告知于您,您表示知晓。



image.png

绿地绿港小镇效果图



睢宁奥体清华苑二期延期上房问题


网友留言


县长你好,我是睢宁奥体清华苑二期业主,我们合同是19年的12月31日上房,但是到现在都拖小半年了,到现在也没有明确的通知或者说法,只是一月一月的往后推,刚开始找住建局的,还说会帮我们催,现在在找直接说不归他们管,求助无门。请求县长百忙之中帮帮我们,都是小老百姓,买套房不容易东拼西凑,一辈子都砸进去了,拜托了!


官方回复


县人民政府办公室

林静同志,您好!现将您来信反映的问题,答复如下:该项目开发企业为江苏天越置业有限公司,总建筑面积14.2万平方米,分三期施工。其中二期共6栋,总建筑面积3.4万平方米,共249户业主。二期购房合同约定交房时间为2019年12月31日,开发企业因工程管理不善,导致工程进度滞后,目前二期主体及相关配套均已完成,正在进行验收整改。相关部门已督促建设单位加快工程进度,尽快交房。县住建局工作人员已将办理结果告知于您,您表示满意。


image.png

奥体清华苑实景图


小区没有房产证怎么办


1、首先要确定你买的是什么房,如果是小产权,那就办不了证。你也不用找了,住着没有问题。

2、如果是五证齐全的商品房,肯定可以办下房产证。

3、你可以找开发商或者物业问清楚办理房产证的情况。开发商应该负责办证,查清什么原因。

4、你也可以直接找到房产部门反映,投诉开发商。

5、如果你的办证费用都已经交清,而房产证几年没有办下来,你可以联合其他业主一同将开发商告上法庭,要求尽快办理并赔偿损失。



1557913727116254.jpg

读完这篇文章后,您心情如何?

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
表情
用户名
密  码
忘记密码
填写享受看房优惠!
 
人已报名。